Códigos de canciones de Roblox

Códigos de canciones de Roblox.

En el divertido juego sandbox Roblox, es posible escuchar música. Pero para ello es necesario introducir los códigos de las canciones en la ventana de reproducción de la pista en Roblox. En este artículo aprenderás cómo encontrar lugares para reproducir canciones y cómo activar y controlar tu música.

Cómo activar la música en el juego

Anteriormente, no era posible activar la música en el juego. Después de un tiempo, los desarrolladores permitieron a los jugadores hacer esto, pero con ligeras limitaciones. Así, era posible reproducir una pista de una canción popular con una duración de 1 minuto o incluso menos. Y a veces esta opción era de pago. Tenías que comprar códigos para incluir tu canción favorita en el juego. Hoy en día, todos los jugadores de Roblox pueden hacerlo de forma gratuita y sin restricciones. Aunque algunos juegos siguen cobrando por este servicio.

Música en Roblox

Para activar una pista, tienes que abrir los juegos que tienen dispositivos de reproducción de música disponibles: radios, boomboxes, altavoces de música, ordenadores, portátiles. Hay que recordar los juegos en los que se ha visto este tipo de tecnología. Si no lo recuerdas, este es uno de los juegos en los que definitivamente puedes incluir música – Royale High. También en los mapas donde se pueden alquilar coches. Suelen tener una radio, que se activa mediante un botón en la interfaz del jugador cuando un personaje se sienta en el asiento del conductor.

Música en Roblox en el coche

Cuando encuentres la fuente de reproducción, necesitarás códigos para activar tal o cual canción en tu perfil de Roblox. Cada vez que introduzcas un nuevo ID, se te notificará en la ventana del juego que la pista ha sido añadida. A continuación, aparecerá en tu lista de reproducción. A partir de ahí podrás jugar.

Lee también: cómo conseguir un skin en Roblocks.

Códigos gratuitos para canciones rusas en Roblox

La buena noticia para muchos jugadores de Roblox es que las canciones en ruso están disponibles en el juego. La mayoría son temas populares de artistas famosos, como Yegor Krid, Gunvest, Max Korzh y otros.

Artistas y canciones:Insertar códigos en Roblox:
Andro – Alien3168911699
Jony – Callejón4000306858
PHARAOH – Última pista en el muro2764402982
Max Korzh – Palabra de niño638188081
Gunvest – Adiós2749035725
Gunvest – La droga2590257570
Enjoykin – puré de patatas530154213
MC Kopatych – Bite Me Bee3374996665
Egor Nats – ¿Dónde estás?2734125576
PLOHOYPAREN – El giro equivocado2780364884
FACE – Burger1033907322
FACE – I’m Dropping West1007608619
THRILL PILL, Egor Krid – Sad Song4373983853
La cara es una hamburguesa

Estos códigos de música han sido probados en algunos juegos de Roblox. Todas funcionan. Pero si en tu caso la canción añadida no se reproduce, prueba el mismo código en otro juego. Asegúrate también de que el código que introduces es correcto. No es necesario introducirlos a mano, puedes copiar el código de una página web. Y pegarlo en el juego usando las teclas de acceso rápido CTRL+V.

Esto es interesante: cómo hacer un mapa en Roblocks.

Códigos de canciones de Morgenstern en Roblox

La cantante se ha hecho muy popular últimamente. Alisher Morgenstern. Sus temas gustan al público por su ritmo sin complicaciones y sus letras a menudo sencillas. Se hizo popular gracias a su canal de YouTube, donde se burlaba del rap y los raperos rusos. Pero más tarde, por alguna razón, empezó a escribir él mismo esa música y sigue haciéndolo con bastante éxito.

Puedes añadir sus canciones al juego Roblox mediante los siguientes identificadores:

Códigos de canciones en inglés para Roblox

Muchos amantes de la música prefieren los éxitos occidentales. Y estas pistas también están disponibles para su activación en Roblox:

Una vez que cualquiera de las pistas destacadas se añade a Roblox, permanecerá en la lista de reproducción hasta que la elimines tú mismo. Si se muestra la interfaz del reproductor, puedes eliminar fácilmente cualquier canción para reducir la lista. Esto facilita mucho la gestión de tu lista de reproducción. Y una canción borrada accidentalmente puede volver a la lista en cualquier momento.

Video tutorial

También puedes encontrar códigos de diferentes canciones para los juegos de Roblox en este video tutorial. Abre su descripción y encuentra el ID de la música.